15.06.2017

ФИЛЬМ «ЛЮДИНОВСКИЕ ОРЛЯТА»

Одной из задач государственной программы военно-патриотического воспитания молодежи через общественное движение юнармейцев ставится «изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения, расширение знаний об истории и выдающихся людях «малой» Родины». Для решения этой задачи в «Продюсерским центром Николая Расторгуева» предлагается создание документального фильма и на его основе – в рамках движения юнармейцев – единого медиа-проекта, посвящённого восстановлению памяти «Людиновских орлят» - участников молодежного антифашистского подполья в г. Людиново Калужской области. В годы Великой Отечественной войны они совершили беспримерный подвиг и, безусловно, достойны стать одним из ориентиров для современной молодежи.   

В мае 2016 г. успешно состоялась всероссийская премьера полнометражного художественного фильма «72 часа», созданного «Продюсерским центром Николая Расторгуева» по мотивам истории подпольной группы Шумавцова. В настоящее время начата работа над масштабным документальным фильмом «Людиновские орлята» с игровыми костюмными постановочными реконструкциями событий.

Наша цель – восстановить историческую справедливость и средствами современного документального кино рассказать на основе архивных документов и воспоминаний современников о беспримерном подвиге юных людиновских патриотов в годы Великой Отечественной войны.