05.12.2021

Памятник Людиновским героям-подпольщикам открыли в Калужской области

Памятник героям-подпольщикам, замученным фашисткими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, открыли в День воинской славы России в городе Людиново Калужской области. Монумент был возведен по инициативе президента Фонда — народного артиста России Николая Расторгуева.

В церемонии вместе с официальными лицами области и города приняли участие ветераны, местные жители, в их числе — родственники и близкие люди героев-подпольщиков

Основная идея монумента выражена образом огня войны, в котором ценой своей жизни юные подпольщики уничтожили сотни фашистов, десятки единиц боевой техники, склады с боеприпасами и продовольствием.

Город Людиново был захвачен немецко-фашистскими войсками в начале октября 1941 года. На протяжении почти двух лет в оккупированном городе действовало комсомольское подполье, в состав которого входили молодые ребята, совсем еще дети. Группа собирала сведения о перемещениях немецких войск в прифронтовой полосе, о местах размещения вражеских складов боеприпасов и горючего и передавала эти сведения партизанам. В октябре 1942 года фашисты арестовали членов подполья, а спустя месяц после ужасных пыток казнили.