21.02.2021

Ветераны войны и труда получили доступ к аудиопроекту «Рассказы о России»

Фонд Николая Расторгуева безвозмездно передал библиотеку фонограмм в учреждения для ветеранов войны и труда в девяти регионах России.

Библиотека фонограмм, в которых звучат произведения классиков русской литературы, была создана в рамках социального проекта «Рассказы о России», реализованного в 2020-2021 годах при поддержке Фонда президентских грантов. Проект посвящен России – великой и огромной стране, ее сильному духом народу, и направлен на популяризацию русской литературы и укрепление чувства национальной гордости.
Мы уверены, что наша аудиобиблиотека будет задействована в досугово-культурной программе ветеранов войны и труда, что уже подтверждается полученными благодарностями от Санкт-Петербургского «Дом-интернат ветеранов войны и труда «Красная Звезда», Московского пансионата для ветеранов войны «Коньково», Севастопольского дом-интерната для престарелых и инвалидов и др.

Аудиозаписи произведений русских классиков также доступны пользователям интернета – проект запустил собственный сайт.

Озвучено 507 фрагментов произведений В.Вересаева, И.Тургенева, А.Пушкина, А.Чехова, В.Короленко, Л.Толстого, В.Гаршина, Е.Салиаса, И.Потапенко, И.Бунина, М.Горького, Н.Лескова, С.Есенина, Л.Андреева, Н.Гарина-Михайловского, А.Радищева, М.Загоскина, С.Аксакова и многих других.