10.06.2022

Завершен второй сезон проекта «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор»

Второй сезон просветительского проекта «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор» посвящен малочисленным народам Камчатского края. Осенью 2021 г. была проведена этнологическая экспедиция на полуостров.

Команда за 52 дня экспедиции собрала материал о традициях, обычаях, языке, религии, а также о хозяйстве и промыслах, таких коренных народов как алеутов, коряков, чукчей, ительменов и эвенов. На основе собранного материала созданы документальный фильм «Малые народы большой страны. Камчатский край», цикл познавательных радиопередач, а также альбом-книга.

Следуя цели нашей инициативы – сохранение и популяризация культурного наследия малочисленных народов нашей многонациональной России – результаты проекта распространены в интернет-источниках, представлены на мероприятиях и направлены в культурно-просветительские организации.

Весной состоялись показы фильма студентам московских ВУЗов: РУДН, ВГИК, «Синергия».

Фильм был включен в программу книжного фестиваля «Красная площадь 2022», а московские библиотеки показали его в рамках Всероссийской ежегодной акции «Библионочь 2022», посвященной Году культурного наследия народов России.

Цикл познавательных радиопередач можно прослушать в эфире радиостанции «Радио Книга».

Альбом-книга, в основу которого лег фотопроект о культуре коренного населения Камчатского края, направлен в крупные библиотеки, научные организации и музеи нашей страны.

Фонд и далее планирует мероприятия по распространению результатов проекта «Малые народы большой страны. Традиции, язык, фольклор».

Фильм размещен в свободном доступе на Youtube-канале Фонда.